Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Киев мешает обновлению Черноморского флота

, 16:28

Во вторник высокопоставленный представитель Минобороны России заявил, что украинские власти затягивают подготовку соглашений по обеспечению нормальной жизнедеятельности Черноморского флота и мешают его обновлению.

Представитель российского военного ведомства сказал журналистам, что "украинское руководство, как это было и при бывшем президенте Викторе Ющенко, настаивает на том, что обновление сил Черноморского флота может осуществляться только с разрешения и под контролем украинских властей", - цитируют его российские СМИ.

Он также возложил на украинскую сторону ответственность за затягивание переговоров по подготовке соглашений, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности Черноморского флота: "Из-за нежелания украинской стороны не решается вопрос об отмене таможенных платежей при ввозе на территорию Украины материально-технических средств и товаров для ЧФ. Между тем, анализ украинского законодательства и российско-украинской договорной базы показал необоснованность их взимания. Данный вопрос поднимался министром обороны России Сергеем Шойгу в ходе его первой встречи с главой военного ведомства Украины Павлом Лебедевым 20 февраля в Севастополе, однако Киев уклоняется от его решения".

Высокопоставленный представитель Минобороны РФ констатировал сохранение ряда других нерешенных проблем в обеспечении функционирования ЧФ на территории Украины, переговоры по урегулированию которых продвигаются "с существенными трудностями". "В частности, в 2008 году после событий на Кавказе тогдашним президентом Украины Виктором Ющенко были подписаны два указа (№№ 705 и 706), которые в противоречие с "базовыми" соглашениями по ЧФ от 1997 года ввели разрешительный порядок передвижений формирований ЧФ и запретили упрощенный режим пересечения ими государственной границы Украины. Неоднократные требования России отменить их действие как несоответствующих "базовым" соглашениям результата до сих пор не дали", - констатировал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram