Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны России: Ни один из военнослужащих не уходит из Габалы в "чистое поле"

, 16:35

 

Закрытие радиолокационной станции в азербайджанской Габале ни в коей мере не повлияет на военную безопасность России. Об этом в пятницу заявил замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов, передает пресс-служба ведомства.

"Что касается вопросов безопасности, то, разумеется, наше ведомство уделяет им самое пристальное и приоритетное внимание. И если бы мы хоть чуть-чуть сомневались в том, что закрытие Габалы приведет к ослаблению безопасности Российской Федерации, то, конечно же, мы бы договорились с нашими друзьями из Баку о продолжении аренды. На сегодняшний день могу твердо заявить, что закрытие Габалы никак не отразится на военной безопасности Российской Федерации", – заявил Анатолий Антонов.

 "АН" уже писали сегодня о том, что инвентаризация на РЛС в Габале завершена и стороны переходят ко второму этапу. Замглавы МО РФ подтвердил, что "Россия действительно вывозит из Азербайджана имущество и выводит воинский контингент».

"Мы очень тесно работаем с нашими азербайджанскими друзьями, они проявляют кооперабельность, никаких эксцессов у нас не возникает", – сообщил Анатолий Антонов.

По его словам, сотрудничество с Азербайджаном было многогранным, плодотворным и взаимовыгодным. «Мы работали вместе 10 лет и только в декабре прошлого года соглашение по аренде истекло. И по истечении срока действия этого соглашения было принято решение о том, что мы возвращаем из аренды то имущество, которое мы взяли у наших азербайджанских друзей, и возвращаем тот контингент военнослужащих, который там был, а также технику, домой, в Россию», – объяснил нынешнее положение дел Анатолий Антонов.

Он также подчеркнул, что "ни один военнослужащий России не уходит из Азербайджана "в чистое поле".

"Для каждого из них у нас предусмотрена конкретная работа, конкретное жилье и не произойдет той ситуации, которая нам известна в период распада СССР", – резюмировал Анатолий Антонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram