Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Авиационной группе высшего пилотажа «Русские витязи» - 22 года

, 16:12

В пятницу 5 апреля авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи» Центра показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба празднует 22-ю годовщину своего создания. День рождения АГВП празднует в воздухе.

В настоящее время группа под руководством гвардии подполковника Андрея Алексеева возвращается с Международной выставки авиационно-космической и военно-морской техники «Лима-2013» с малазийского острова Лангкави, сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

В 2013 г. планируется также участие группы в ряде показательных полетов на международных выставках в Венгрии, Китае и ОАЭ.

На сегодняшний день АГВП «Русские витязи» были и остаются единственной пилотажной командной в мире, выполняющей одиночный и групповой пилотаж в составе четырех, шести и девяти самолетов на истребителях. Многие из демонстрируемых ими фигур высшего группового пилотажа до недавнего времени считались невыполнимыми на самолетах данного класса.

Так, знаменитое на весь мир воздушное построение «большой бриллиант» («большой ромб»), выполняемое в смешенном строю, совместно с не менее известной пилотажной группой «Стрижи», официально внесено в книгу рекордов Гинесса. До этого продемонстрировать подобный воздушный маневр не удавалось ни одной пилотажной группе в истории мировой авиации.

За годы существования группа побывала с визитами в Бахрейне, Бельгии, Германии, Италии, Малайзии, Финляндии, Франции, Швеции, где показала высочайшее летное мастерство и продемонстрировала передовые достижения российского авиастроения. Сегодня пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» являются визитной карточкой Военно-воздушных сил России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram