Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Танков защитной окраски в российской армии больше не будет

, 08:20

ВС РФ снимут с вооружения танки защитной окраски. Соответствующий регламент утвердил министр обороны Сергей Шойгу. Технику будут красить в сплошной цвет: темно-зеленый, светло-зеленый или хаки, в зависимости от региона.

 Эксперты отмечают, что в армиях стран НАТО сложные многоцветные схемы камуфлирования наносятся на заводах со строжайшим соблюдением регламента, в российской же армии красят кустарно и толку от такого камуфляжа нет, сообщает газета "Известия".


За разработку схем камуфлирования и подбора цветов отвечает 15-й Центральный научно-исследовательский институт инженерных войск. Там пояснили, что сейчас для нанесения камуфляжа используют 10 основных цветов: светло-зеленый, темно-зеленый, серо-зеленый, хаки, серо-желтый, серо-коричневый, светло-желтый, серый, светло-серый и черный. До конца лета будут подготовлены раскраски для каждого типа боевых машин.


Трехцветный камуфляж для наземной военной техники установил в 2009 г. Анатолий Сердюков, занимавший в ту пору пост министра обороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram