Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Студенты берут академотпуска ради службы в армии - Генштаб

, 14:17

В Генштабе обратили внимание на интересную тенденцию, наметившуюся среди призывников в последнее время. Все чаще студенты вузов уходят в академотпуск, чтобы отслужить в армии, заявил в понедельник замначальника ГШ Василий Смирнов.

Осенью минувшего года более 2,5 тыс. студентов российских вузов специально ушли в академический отпуск, чтобы отслужить в армии, рассказал Смирнов РИА «Новости». Сначала в Генштабе недоумевали, но потом поняли, что наметившаяся тенденция нарастает.

Замглавы Генштаба сказал, что около трети российских юношей в возрасте от 18 до 27 лет испытывают проблемы со здоровьем, поэтому не могут быть призваны на военную службу. Среди призывников 18-19% имеют диплом о высшем образовании.

Весенняя призывная кампания стартовала сегодня в России. За время весенне-летнего призыва, который завершится 15 июля, ряды ВС РФ пополнят 153,2 тыс. молодых людей.

Сергей Шойгу пообещал, что Министерство обороны рассмотрит инициативу Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана, которая предусматривает для студентов возможность службы в армии без утраты их статуса в вузе.

В случае прохождения воинской службы в армии во время каникул, студенты будут служить круглый год в порядке ротации - по три месяца, и в итоге отслужат девять месяцев, а не год, как военнослужащие срочной службы.

«АН-онлайн» взял по этому поводу комментарий у уполномоченного по правам студентов Артёма Хромова. Студенческий омбудсмен не удивлен академическими отпусками ради службы в армии. «У нас достаточно много патриотичных молодых ребят, которые считают своим долгом отслужить во время учёбы и в дальнейшем продолжать свою жизнь в той области, с которой связан их процесс обучения», - отметил он.

Наибольшую тревогу вызывают у него «уклонисты», число которых по официальным данным военного ведомства в прошлом году составило 350 тыс. человек. По мнению Хромова, в данной ситуации может помочь предложение Минобороны создать научные роты и организовать службу в рассрочку на добровольной основе. Уполномоченный по правам студентов также затронул в разговоре тему альтернативной службы в армии. Он считает, что необходимо развивать и применять западные тактики и методики альтернативной службы. Подробности читайте на сайте «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram