Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Армия

Студенческий омбудсмен не удивлён академотпусками для службы в армии

, 13:30

Уполномоченный по правам студентов Артём Хромов, комментируя «АН-онлайн» слова замначальника Генштаба РФ о том, что 2,5 тыс. студентов взяли академотпуска, чтобы отслужить в армии, сказал, что он не удивлён. Однако нужно подумать и об альтернативной службе, отметил он.

Артём сообщил, что у него не вызывает сомнений то, что несколько тысяч человек взяли академические отпуска, чтобы пройти службу в вооружённых силах. «У нас достаточно много патриотичных молодых ребят, которые считают своим долгом отслужить во время учёбы и в дальнейшем продолжать свою жизнь в той области, с которой связан их процесс обучения», - отметил он.

При этом, по словам студенческого омбудсмена, вызывает много вопросов то, что у нас в стране, по официальным данным военного ведомства, в прошлом году 350 тыс. человек уклонилось от службы в армии. По мнению Хромова, данном случае может помочь предложение Минобороны создать научные роты и организовать службу в рассрочку на добровольной основе. «Я уверен, что достаточно большее количество ребят при этих условиях захотят пройти службу в армии в процессе обучения», - сказал он.

Уполномоченный по правам студентов также затронул в разговоре тему альтернативной службы в армии. Он считает, что необходимо развивать и применять западные тактики и методики альтернативной службы. Хромов привёл статистику, что у нас за 10 лет только 7 тыс. человек прошло альтернативную службу. Однако, скажем, в Австрии в прошлом году это была одна треть всех призывников, в Швеции в 2006 году – одна четверть, в Германии в последний год призыва (2010) – более 10 тыс. человек призывались на альтернативной основе, уточнил омбудсмен.

По словам Артёма, это связано с тем, что у нас очень узкий перечень альтернативной службы. «Не каждый готов идти работать оленеводом или медсестрой», - отмечает Хромов.

«Мы предлагаем как раз, чтобы молодые люди могли, если они не хотят служить в армии, не коррумпировать приёмные комиссии, не скрываться где-то у близких родственников, а выполнить хотя бы социальную миссию. Это может быть помочь сиротам в детдомах, инвалидам, защита прав студентов, пенсионеров. Нам кажется, что они бы здесь могли принести свою пользу», - резюмирует уполномоченный по правам российских студентов.

Замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Василий Смирнов, говоря о начале весеннего призыва, рассказал, что осенью 2012 года больше 2,5 тыс. студентов отказались от отсрочки и взяли академические отпуска, чтобы пройти службу в армии. При этом, по словам генерала, эта тенденция нарастает.

«АН-онлайн» уже писали, что, согласно указу президента, с 1 апреля по 15 июля 2013 года на военную службу будут призваны граждане от 18 до 27 лет в количестве 153,2 тысячи человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram