Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Министерство обороны заново создало спортивную роту

, 20:45

Министерство обороны РФ заново создало спортивную роту. Подразделение, состоящее из 150 человек, сформировали на базе самарского филиала ЦСКА ВВС. Спортрота состоит из управления, спортивной команды по военно-прикладным и олимпийским видам спорта и спортивного взвода.

Минобороны планирует создать четыре подобных подразделения, в которых будут служить 400 спортсменов. Спортсмены будут служить в спортротах в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Ростове-на-Дону. В такие роты смогут попасть кандидаты и члены сборных команд России по олимпийским видам спорта, которых рекомендует Минспорт. Военнослужащие из спортрот смогут тренироваться и участвовать в соревнованиях.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение министра спорта Виталия Мутко возродить спортивные роты осенью 2012 года. Он поручил заняться спортротами министру оборону Сергею Шойгу.

Спортивные роты существовали в армии со времен СССР. Они были упразднены во время военной реформы, которую проводил предыдущий министр обороны Анатолий Сердюков. Согласно его указу, спортсмены, числившиеся в вооруженных силах, переводились в обычные части и лишались возможности тренироваться и выступать на соревнованиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram