Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Внутренние войска России празднуют 202 года со дня основания

, 13:21

27 марта исполняется 202 года со дня основания Внутренних Войск (ВВ), которые, на данный момент структурно входят в состав МВД РФ и насчитывают более 200 тыс. человек, стоящих на страже нашего спокойствия.

За всю историю ВВ неоднократно меняли название: были и войска внутренней охраны (ВОХР), и войска внутренней службы (ВНУС), и войска ОГПУ (включали также пограничные войска). Подчинялись они в разные года разным ведомствам, начиная с царя. Однако цели и задачи Внутренних Войск не менялись никогда, это всегда было обеспечение внутренней безопасности государства, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств, а в данный момент ещё и борьба с терроризмом.

ВВ также принимали участие в Великой Отечественной войне. Тогда это были соединения и части войск НКВД (пограничные и внутренние войска), которые сражались с врагом в приграничных районах, защищали Москву и Ленинград, Брестскую крепость, Одессу, Воронеж,  Киев, Сталинград, вели тяжёлые бои на Курской дуге. Всего за годы войны в сражениях приняло участие 53 дивизии и 20 бригад войск НКВД. 18 воинских частей награждены орденами или удостоены почётных наименований. В борьбе с врагом отдали свои жизни 97 тыс. 700 военнослужащих внутренних войск.

Бойцы ВВ участвовали и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, принимали участие в обоих Чеченских конфликтах. Не зря девизом Внутренних войск является короткое, но заслуженное предложение. «ЧЕСТЬ, ОТВАГА, МУЖЕСТВО».

До сих пор внутренние войска обеспечивают порядок на северном Кавказе, выполняя задачи патрульно-постовой службы и оперативного реагирования на возникающие беспорядки.

За 202 года существования сменился 21 главнокомандующий Внутренними войсками, на данный момент это Рогожкин Николай Евгеньевич, генерал армии. Что касается всего командующего состава в различных подразделениях — частях, дивизиях, бригадах, то это, как правило, опытные, справедливые и мужественные офицеры, большинство из которых не раз принимали участие в боевых действиях и вооруженных конфликтах.

На вооружении Внутренних Войск стоит самое современное и качественное стрелковое оружие и бронетехника, а в авиации самые надежные и проверенные самолеты и вертолеты, которые, под управлением лучших специалистов, готовы противостоять любым угрозам, войнам и конфликтам.

Пока на страже порядка Российской Федерации стоят Внутренние Войска, страна может спать спокойно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram