Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Впервые глава иностранного государства побывал в оперативном штабе армии РФ

, 18:58

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин стал первым руководителем иностранного государства, который посетил Центр оперативного управления Вооруженными силами Российской Федерации.

Он побывал в Центре в субботу с министром обороны России Сергеем Шойгу. Высокий китайский гость в ответ объявил, что военное сотрудничество будет плодотворно развиваться, но обошелся без конкретики.

"Мой визит в российское военное ведомство говорит о том, что военные, политические, а также стратегические взаимоотношения двух стран будут укрепляться. Также будет укрепляться и сотрудничество между вооруженными силами Китая и России", - заявил председатель КНР в ходе встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Как подчеркнул Си Цзиньпин, Россия стала первым государством его зарубежного визита в качестве председателя КНР. "Отношения наших стран носят особый характер. В ходе визита в вашу страну были достигнуты большие результаты. Я думаю, что наши переговоры придадут дополнительный стимул для дальнейшего развития сотрудничества между нашими вооруженными силами", - цитирует главу Китая РИА "Новости".

В свою очередь, министр обороны России отметил, что "обсуждаемый круг вопросов поможет развивать как военное, так и военно-техническое сотрудничество между двумя странами". Шойгу также отметил, что в воскресенье состоятся его переговоры с министром обороны Китая генералом Чан Ваньцюанем.

Фото пресс-службы Минобороны РФ:

Фото Минобороны РФ.
Фото Минобороны РФ.

Центр оперативного управления Вооруженными Силами Российской Федерации оснащен различными программно-аппаратными комплексами, обеспечивающими мониторинг печатных и электронных средств массовой информации, просмотр и запись до полутора тысяч каналов спутникового и эфирного телевидения с возможностями обработки и перевода на 7 языков.

В Центре организовано боевое дежурство дежурной смены из 25 человек. В ее состав входят расчеты стратегических ядерных сил, сухопутных войск, ВМФ, ВВС и войск Воздушно-космической обороны.
Дежурные расчеты непрерывно отслеживают обстановку на море, суше и в воздушно-космическом пространстве. Для этого центр оснащен комплексами программно-аппаратных средств отображения информации об обстановке и состоянии дежурных сил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram