Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В России уже создаются подлодки пятого поколения

, 17:58

В понедельник генеральный директор центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин" Игорь Вильнит сообщил журналистам, что КБ уже работает над созданием пятого поколения как атомной, так и неатомной подводных лодок.

"Формирование облика корабля следующего поколения началось и идет с учетом замечаний и предложений, которые поступают в ходе эксплуатации кораблей предыдущего поколения и головных кораблей новых проектов", — сказал генеральный директор ЦКБ "Рубин".

По его словам, в настоящее время проводятся научно-исследовательские работы с целью определения облика будущего корабля, в котором вместе с головным конструкторским бюро участвуют профильные институты Минобороны и Военно-морского флота (ВМФ) РФ, а также контрагенты "Рубина" — основные разработчики гидроакустических комплексов, радиоэлектронного оборудования, ракетно-торпедного оружия.

Он отметил, что результатами такой работы, в частности, уже стали создание проекта атомной подводной лодки "Борей-А", модернизация проекта 636 для ВМФ РФ, улучшенный проект подлодки "Лада".

Гендиректор также подчеркнул, что продолжительность жизненного цикла подлодок составляет около 50 лет - от начального этапа исследовательского проектирования и вплоть до ее утилизации, "Поэтому конструкторы, работающие над новым проектом, должны все тщательно просчитать и принимать верные решения, начиная с самого раннего этапа проектирования".

В настоящее время основу подводного флота России составляют корабли третьего поколения. Первая субмарина четвертого поколения — АПЛ "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей" — была принята на вооружение в январе 2013 года. Всего ВМФ планирует вооружиться восемью или десятью АПЛ проекта "Борей", которые заменят АПЛ проекта 667БДРМ "Дельфин" третьего поколения.

К четвертому поколению АПЛ также относятся корабли проекта 885 "Ясень". Головной корабль проекта — "Северодвинск" — сейчас проходит испытания и может встать на вооружение в 2013 году. К 2021 году ВМФ планирует получить семь АПЛ "Ясень".

Из неатомных подлодок четвертое поколение представляют корабли проекта 677 "Лада". Головная субмарина проекта — "Санкт-Петербург" — с мая 2010 года находится на опытной эксплуатации ВМФ.

Ранее главком ВМФ Виктор Чирков заявлял, что серийное производство подлодок пятого поколения начнется после 2030 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram