Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В Приамурье военные готовятся встретить весенние паводки во всеоружиии

, 14:18

В Амурской области на базе одной из воинских частей, дислоцированной в Белогорске, начался сбор с подразделениями, созданными в общевойсковом объединении Восточного военного округа на паводкоопасный период.

Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба Восточного военного округа на сайте Минобороны РФ.

На период паводка и ледохода в объединении создано пять команд саперов-подрывников во главе с офицерами инженерных войск, две группы из состава переправочно-десантных подразделений для возможной эвакуации людей с изолированных участков и две минометные батареи для возможного обстрела ледовых заторов.

Основная цель сбора - изучить организацию и методику выполнения мероприятий по защите мостов и гидротехнических сооружений в период весеннего половодья и ледохода и провести тренировку по практическим действиям при подрыве льда.

С личным составом будут проведены занятия по специальной подготовке и взрывному делу, технике безопасности при проведении подрывных работ и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Завершится сбор 22 марта практическим занятием по подрыву льда на р. Томь. Будет проведено около 30 подрывов льда вниз и вверх по течению реки вблизи автомобильного моста.

После этого сводные подразделения заступят на дежурство в своих зонах ответственности и будут находиться в готовности оказать помощь органам МЧС, а также населению.

Зона ответственности групп - реки Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей: Амур, Зея, Бурея, Архара, Бира и их притоки.

Кроме того, при возникновении угрозы затопления военнослужащие будут готовы оказать помощь населенным пунктам в Белогорском, Бурейском, Магдагачинском, Свободненском, Сковородинском и Шимановском районах Амурской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram