Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Корвет-невидимка "Бойкий" приступил к госиспытаниям в полигонах

, 22:54

Экипаж корвета "Бойкий" приступил к морской части государственных ходовых испытаний в полигонах боевой подготовки в зоне ответственности Балтийской военно-морской базы Балтфлота, сообщает в пятницу пресс-служба Западного военного округа.

Государственные ходовые испытания корвета "Бойкий" будут проводиться в течение месяца. По завершении морской части программы начнётся вторая часть государственных испытаний – ревизия корабля на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге.

После подписания приёмопередаточного акта с заказчиком на корабле будет поднят Военно-морской флаг, и корвет войдет в состав Балтфлота.

Спуск на воду второго серийного корвета «Бойкий» проекта 20380, построенного для Балтийского флота, состоялся на судостроительном заводе "Северная верфь" 15 апреля 2011 г. Заложен он был в эллинге ОАО "Северная верфь" в июле 2005 г. Головным кораблем этой серии является корвет"«Стерегущий", переданный Балтфлоту в 2007 г. Второй корвет этого проекта – "Сообразительный" был передан БФ в октябре 2011 г.

Проект корвета разработан в ОАО "Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз»".

Корабль проекта 20380 предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

При строительстве кораблей используется технология "стелс", были использованы новейшие решения по уменьшению физических полей корабля.

В частности, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корабля за счет применения в качестве материала надстройки трудногорючих стеклопластиков со свойствами радиопоглощения, а также за счёт архитектурной компоновки корпуса и надстройки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram