Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Корабль Балтфлота "Неустрашимый" завершает подготовку к антипиратскому походу

, 22:07

Экипаж сторожевого корабля Балтийского флота "Неустрашимый" завершает подготовку к дальнему походу. В ближайшее время ему предстоит выполнять задачи обеспечения безопасности гражданского судоходства в районе Африканского рога.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Западного военного округа. В настоящее время на «Неустрашимом" работает комиссия из представителей штабов Балтфлота и ЗВО, которая проверяет готовность корабля и экипажа к дальнему океанскому походу.

По готовности корабль выйдет в море и совершит переход через Атлантический океан, Средиземное море и Суэцкий канал в акваторию Аденского залива, где приступит к выполнению задач по обеспечению безопасности гражданского судоходства.

За время похода, который продлится несколько месяцев, корабль совершит ряд визитов и деловых заходов в порты иностранных государств.

Для сторожевого корабля БФ предстоящий поход в район Африканского рога станет третьим по счету. Первый антипиратский поход СКР "Неустрашимый" совершил в конце 2008 – начале 2009 г., когда впервые в новейшей истории российского ВМФ экипаж корабля выполнял боевую задачу, которая непосредственно была связана с обеспечением безопасности плавания российских и иностранных судов в районе Аденского залива.

Второй поход корабля проходил в 2010 г. Тогда СКР "Неустрашимый" находился в море 144 суток. За это время кораблем было пройдено более 22 тыс. морских миль, проведено 7 конвоев из 28 гражданских судов общим тоннажем около 1,3 млн тонн.

В составе экипажей судов, проводку которых обеспечил СКР, находилось 496 человек, из них 183 - россияне. В ходе выполнения задач российскими моряками были задержаны семь человек, подозреваемых в пиратстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram