Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Шойгу на встрече со студентами рассказал о науке в Минобороны

, 08:15

Министр обороны Сергей Шойгу на встрече со студентами и преподавателями Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана в понедельник рассказал о перспективах и возможностях талантливых студентов в армии.

Шойгу обсудил  со студентами  проект "Программы военного обучения студентов с углубленной войсковой подготовкой".

По словам Сергея Шойгу, Минобороны рассматривает возможность создания "научных рот", в составе которых талантливые студенты вместе с преподавателями будут выполнять научно-технические работы в интересах военного ведомства.
Министр подчеркнул, что для армии "сегодня нужен другой солдат — подготовленный и высокопрофессиональный защитник отечества", передает РИА Новости.

Военное ведомство рассматривает возможность создания подразделений по примеру спортивных рот с рабочим названием — "научные роты".  В них будут служить талантливые ребята, которые, не покидая стен вуза, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны.

Шойгу заверил, что министерство готово финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятные результаты, а не какие-нибудь фантазии. Решение пока не принято, но Минобороны готово уже в сентябре начать эксперимент с 15-20 вузами страны по новой программе военного обучения студентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram