Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Шойгу: Российский флот возвращается в Средиземное море

, 21:55

В понедельник на расширенной видеоконференции со штабами всех округов и флотов министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что после 20-летнего перерыва российские корабли ВМФ возвращаются в Средиземное море, где будут дежурить в этом стратегическом регионе постоянно.

Как отметил Сергей Шойгу, в настоящее время "принято решение о формировании управления ВМФ в Средиземноморье, где силы флота будут находиться на постоянной основе. Считаю, что у нас есть все возможности для создания и обеспечения функционирования такого соединения. В целом флотская группировка способна выполнять задачи в дальней морской зоне".

В Минобороны подчеркнули, что Средиземноморская группировка ВМФ России примерно на две трети будет состоять из кораблей Северного флота. На треть — из Черноморского. Штаб разместят в здании главкомата в Санкт-Петербурге. Оперативное командование будет осуществляться с флагманского корабля.

В военном ведомстве также считают, что именно в Средиземноморье сосредоточены главные угрозы национальной безопасности России. И чтобы им успешно противостоять, боевой флот нашей страны будет существенно обновлен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram