Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Армия

В Украине прошло заседание структуры по военному сотрудничеству с Россией

, 15:57

В Киеве накануне прошло седьмое заседание подкомиссии по вопросам военного сотрудничества между вооруженными силами РФ и Украины подкомитета по вопросам безопасности Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

Об этом в четверг сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации. Заседание проведено под председательством заместителя начальника Генштаба ВС России генерал-полковника Александра Постникова и замначальника Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенанта Григория Саковского.

На заседании подкомиссии в общей сложности обсуждено десять вопросов, по которым приняты решения и согласованы позиции по порядку их реализации.

В частности, приняты решения о подготовке к подписанию межправительственных соглашений о сотрудничестве в сфере борьбы с пиратством, в области военной фельдъегерско-почтовой связи, военной топографии, картографии и геодезии.

Достигнута договоренность о расширении практики проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки и участия украинских военных наблюдателей в учениях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Решено усилить взаимодействие в вопросах обмена опытом реформирования и развития вооруженных сил и спланированы для этого конкретные мероприятия.

Обсуждены вопросы, связанные с использованием российской стороной украинского полигона взлетно-посадочных систем "НИТКА", взаимодействием в области инженерного обеспечения и обменом информацией о воздушной обстановке.

Напомним, НИТКА - полигон взлётно-посадочных систем ВМС Украины с корабельными средствами укороченного взлёта и посадки самолётов подобных тем, что устанавливаются на авианосцах. Назначение комплекса состоит в обеспечении испытаний самолётов и корабельного оборудования для кораблей типа тяжёлого авианесущего крейсера проекта 1143.5, в подготовке лётного и инженерного состава морской авиации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram