Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Единое командование спецназа создано в ГРУ ГШ

, 13:54

О создании сил специальных операций и командования ССО сообщил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. Примечательно, что это было сделано на встрече с иностранными военными атташе, аккредитованными в России. От дальнейших подробностей Герасимов уклонился.

По данным источников Аргументов.ру командование действительно создано, точнее воссоздано из Направления специальных операций, входящего в Главное разведуправление Генерального штаба (ГРУ ГШ). Во время реформ Сердюкова оно было значительно – практически на 80 процентов - сокращено.

Источник в ГРУ ГШ считает, что «это решение – половинчатый шаг». «Формулировка: «Командование» размытый термин. Должно быть создано отдельное самостоятельное командование в рамках Генерального штаба с прямым подчинением Начальнику ГШ. Ему должны быть подчинены все подразделения  и соединения специального назначения, вплоть до спецназа ВМФ, РВСН, других видов и родов войск. Придана авиация, корабли ВМФ, воссоздан с нуля ОСНАЗ для ведения радио и радиотехнической разведки. Пока же есть только небольшой штат командования в структуре одного из Главных управлений ГШ. То есть статус гораздо ниже. Следовательно, и возможности гораздо слабее», - говорит офицер.

Напомним, что американское командование ССО -  USSOCOM представляет собой одно из девяти боевых командований в составе ВС США, и руководит силами специальных операций сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.     

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram