Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны после портянок и ремней ликвидирует лошадиные противогазы

, 12:20

Министерство обороны России приступило к ликвидации складов противогазов для лошадей, пролежавших на  стратегических складах военного ведомства более пятидесяти лет. Сейчас предстоит утилизировать около десяти тысяч противогазов.

Противогазы модели КСПФ-1 (Конский Специальный Противогаз Фильтрующий) были созданы в СССР в 1943 году по аналогу немецких и французских. Противогаз лошадиный представляет собой намордник с угольным фильтром. Основной его задачей была защита коней от химической атаки на протяжении четырех часов. Изначально на складах средств химической, радиационной и биологической защиты находились несколько сотен тысяч таких противогазов, однако большая часть была списана по истечении срока хранения.

Перед утилизацией все противогазы будут разобраны на составные части, пишет газета "Известия". Разборкой и утилизацией будут заниматься российские компании - Министерство обороны России намерено объявить соответствующий конкурс. Решение об утилизации КСПФ-1 принято по той причине, что защита животных от газовых атак современной концепцией уже не предусмотрена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram