Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Фамилии уклонистов теперь будут публиковать в СМИ

, 22:23

Хотя сейчас срок службы в рядах российской армии составляет всего один год, число уклонистов от службы продолжает расти. В Генштабе нашли выход как бороться с теми, кто "косит" от армии, - теперь фамилии уклонистов будут публиковать в СМИ.

Отметим, что согласно сегодняшним законам, уклонистам грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо заключение на срок до двух лет.

В Генштабе сообщили, что "раньше розыском уклонистов мы занимались совместно с правоохранительными органами, однако в новом законе "О полиции" эта функция была с полицейских снята. Образовался правовой вакуум, который не позволяет эффективно решать задачи призыва".

Поэтому по договоренности со СМИ военкоматы скоро начнут публиковать списки уклонистов. Но Госдума пока никак не отреагировала на эту инициативу, передает РБК daily.

Как рассказал замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский, в России "официальных" уклонистов, которые прошли призывные комиссии и получили направление в войска, но не явились в день отправки на сборы, в 2012 году было 8,8 тысячи. По статистике, в 2012 году более 235 тысяч молодых людей скрылись от сотрудников военкоматов. Из них были осуждены 300 уклонистов, а к реальным срокам за "откос" приговорено менее 20 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram