Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Во Внутренних войсках будут служить профи

, 09:21

Во Внутренних войсках будут служить только профессионалы, а отбирать кандидатов на контрактную службу будут сами командиры частей, без помощи военкоматов. Таким образом решено ускорить полный переход на контрактную службу.

В федеральные законы "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" и "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, которые публикует сегодня "Российская газета".

Охранять атомные объекты, обеспечивать безопасность митингов, гала-концертов и футбольных матчей, противостоять террористам будут не солдаты-срочники, отслужившие меньше полугода, а только профессионалы.

Осуществлять прием на контрактную службу внутренние войска будут самостоятельно, в том числе и на конкурсной основе наряду с военным комиссариатом, уточнил главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин.

После дембеля каждый желающий поступить на контрактную службу во внутренние войска МВД может теперь обращаться напрямую в конкретную воинскую часть или как раньше в военкомат. Воинские части внутренних войск дислоцированы практически в каждом регионе, поэтому контрактник может служить практически рядом с домом.
Причем сам контрактник придет в часть "не вслепую". Придя в часть, он лично увидит, где и с кем ему предстоит служить. По такому же принципу отбирают сотрудников в ФСБ и ФСО.

Раньше военкоматы зачастую отказывались направлять желающих именно во внутренние войска и выдавали предписания в другие воинские части. Теперь решение о профпригодности будет принимать лично командир части.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram