Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Армия

Чайка: Прокуроры проверят исполнение контрактов на ремонт вооружений

, 17:56

Комплекс проверок исполнения контрактов на ремонт вооружения и техники ВС России проведут военные прокуроры. Об этом заявил во вторник генпрокурор России Юрий Чайка на расширенной коллегии подчиненного ему ведомства.

Кроме того, по его словам, будет проверено исполнение госконтрактов на строительства военных объектов и жилья для военнослужащих.

Генпрокурор подчеркнул, что необходимо принять меры, чтобы обеспечить средствами надзора боеготовность войск, устранить нарушения при хранении вооружений, обеспечить неукоснительное соблюдение социальных гарантий военнослужащих и членов их семей.

По его словам, минувшем году военные прокуроры выявили 270 тыс. нарушений закона. По их материалам возбуждено 5,5 тыс. уголовных дел. При этом, выявлены многочисленные нарушения в сфере гособоронзаказов.

В качестве примера Юрий Чайка назвал возбужденное по инициативе военной прокуратуры уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения заводом "Дагдизель" (г. Каспийск, Дагестан) госконтракта на поставку и модернизацию боевых ракет на 2,7 млрд рублей. В итоге завод "в добровольном порядке" вернул эту сумму, в качестве неустойки взыскано 120 млн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram