Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Генштаб Вооруженных Сил России подсчитал "уклонистов"

, 17:09

В России в минувшем году от военной службы уклонились почти четверть миллиона граждан призывного возраста. Об этом рассказал во вторник замнач организационно-мобилизационного главка Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский.

"В прошлом году 235 тыс. 836 человек уклонились от выполнения воинской обязанности и не получили повестки - это грубое нарушение законодательства", - сказал Бурдинский сегодня на заседании комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности, передала газета "Военный курьер ВПК".

Он подчеркнул, что еще 8 тыс. 794 человека в 2012 году получили повестки, но не явились в военкоматы на призывные комиссии.

Как заявил Бурдинский, всего в 2012 году в Вооруженные силы и другие войска было направлено служить 295 тыс. 375 человек.

Он отметил, что по данным медкомиссий, только 69,5% призывников не имели серьезных проблем со здоровьем и были направлены для службы в ВДВ, ВМФ и другие боевые части.

"В то же время в войска было направлено более 55% новобранцев, имеющих ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их на комплектование в воинские части, где предъявляются повышенные требования к военнослужащим", - пояснил замнач главка Генштаба ВС РФ.

Бурдинский отметил, что впервые врачи отмечают преобладание болезней, связанных с психическими расстройствами, доля которых достигла в прошлом году 28%.

Говоря о лучших военкоматах, где организованно проводятся призывные кампании, представитель Генштаба отметил Ставропольский край, Башкирию и Липецкую область, а также ряд других областей и краев.

Генерал-майор сообщил, что в 2012 году к уголовной ответственности было привлечено 300 уклонистов из почти 9 тысяч. Около 20 из них были осуждены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram