Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Россельхознадзор: На Курилах "Славянка" кормила солдат кашей с клещами

, 16:20

На острове Кунашир Южных Курил в воинской части N71435 в поселке Лагунное военнослужащих кормили некачественными продуктами. Это показали проверки Военной прокуратуры и Россельхознадзора.

Столовую части обслуживает предприятие "Славянка".

Повышенная влажность, мусор, осыпавшаяся штукатурка, плесень и грибок оказались не самым страшным на продовольственном складе. Результаты лабораторных исследований подтвердили зараженность клещами более 40 тонн продуктов: 27 тонн гречки с тремя насекомыми на каждый килограмм крупы, 13,4 тонн риса и 1,2 тонны фасоли с шестью паразитами на 1 кг. Это помимо устойчивого "плесенно-затхлого запаха". Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Продукты портились из-за грубейших нарушений санитарных норм на складе коммерческой компании, ответственной за организацию питания военнослужащих. Мешки были свалены вплотную к стенам, под штабелями с продукцией — помет грызунов и мусор, тут же поддоны, пакеты с мукой, консервированные банки со следами ржавчины.

Военная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, материалы которого переданы в управление Россельхознадзора для дальнейшего разбирательства.

"АН" писали, что на ОАО "Славянка", обслуживающего Армию, заведено 13 дел в Подмосковье, на Кузбасе - 7 и т.д. и т.п. Кроме того, в ноябре был арестован гендиректор "Славянки" за мошенничество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram