Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны избавилось от солдатского ремня с металлической пряжкой

, 10:28

В комплект новой военной формы, которую одобрил министр обороны России Сергей Шойгу, кожаный ремень с латунной пряжкой не входит. Таким образом Минобороны избавилось от еще одного атрибута армейского гардероба.

Солдатский кожаный ремень с металлической бляхой, на которой выбита пятиконечная звезда, по уставу носился поверх кителей, бушлатов и шинелей. Он служил элементом не только формы одежды, но и боевого снаряжения. В полевых условиях на него крепились подсумки для автоматных и пулеметных магазинов, фляжка, штык-нож, противогаз, малая саперная лопата, а чтобы ремень не сползал под их тяжестью, его поддерживали плечевые лямки.

Ремни окончательно исчезнут из войск к 2014 году. Правила ношения ремня, утвержденные в приказе министра обороны № 1500, также изменятся – из них уберут пункт, согласно которому поясные ремни носят поверх пальто, кителей и полевых курток.
По мере введения новой формы ремни будут ликвидирована. Источник в военном ведомстве пояснил, что "что-то пойдет на склады, что-то будет распродано". В любом случае до конца года солдаты их носить больше не будут, особенно поверх курток, пишет газета "Известия".

Вместо широкого солдатского ремня будет введен брючный нейлоновый, который уже не будет надеваться поверх курток и бушлатов.

Ранее Шойгу распорядился отказаться от портянок. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram