Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Медуправление ЗВО объяснило, зачем солдатам унитазы

, 09:13

Медицинское управление Западного военного округа (ЗВО) подготовило доклад командованию округа с предложением заменить во всех казармах напольные отверстия обычными унитазами.

 И кабинки оборудовать дверями. «Командование округа самостоятельно заключает договоры на ремонт, восстановление, оборудование помещений и другие работы, не включающие собственно строительство. Так что для переделки солдатских сортиров нормальной сантехникой не требуется отдельного решения Минобороны», - пояснил «Известиям» представитель медуправления ЗВО.


Предложения военных медиков обоснованы в докладе по следующим пунктам.«Поза на корточках, особенно если военнослужащий сидит в ботинках или сапогах, приводит к отливу крови от ног и возможному возникновению мышечных спазмов и судорог», - указано в документе.


Медики также обращают внимание на психологический аспект. В казарме солдат и так постоянно находится в окружении сослуживцев и не имеет места для уединения хотя бы на несколько минут. Наконец, напольные отверстия менее гигиеничны, чем унитазы, считают врачи.


Дело усугубляется плохим состоянием сантехники в казармах, значительная часть которой осталась с советских времен. Офицер управления материально-технического обеспечения командования ЗВО сообщил, что в округе примерно 40% жилых помещений построены во времена СССР и до сих пор не реконструированы. Унитазами оборудуют новые казармы, и то не все.

Ранее «АН» также сообщали: в российской армии система, когда "солдат всю неделю только умывается, а по субботам в баню ходят строем", будет отменена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram