Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Командующий ВДВ Шаманов: испытания БМД-4М могут завершится в этом году. ВИДЕО

, 21:18

Государственные испытания новейшей боевой машины десанта БМД-4М могут быть завершены уже в этом году. Об этом в понедельник на пресс-конференции говорил командующий ВДВ Владимир Шаманов.

По его словам на доводку машины требуется 8-10 месяцев.

"АН" писали, что сегодня Шаманов также заявил, что доволен внезапной проверкой боеспособности и боеготовности ВДВ.

БМД-4М ("Садовница", боевая машина десанта-4 модернизированная) - боевая машина, являющаяся модернизированной версией БМД-4, отличающаяся от неё новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими узлами.

БМД-4М оснащена боевым модулем "Бахча-У", разработанным в Тульском ГУП "КБ приборостроения". В арсенал боевой машин входит, кроме прочего, и шесть дымовых шашек "Туча", способных обеспечить машине безопасный отход.

Эта машина очень высокого уровня по боевым и техническим характеристикам. Впервые была представлена на презентации 21 марта 2008 года на "Курганмашзаводе". В 2010 году успешно прошли войсковые испытания машины, в рамках учений 98-й воздушно-десантной дивизии под Костромой.

8 августа 2012 года первый замминистра обороны РФ, тогда еще Анатолия Сердюкова, Александр Сухоруков объявил что бронемашина БМД-4М не будет закупаться военным ведомством. Причиной стало, по его словам, несоответствие требований по пулепробиваемости и минной защиты.

В то же время за неделю до этого Шаманов заявил, что БМД-4М полностью соответствует требованиям ВДВ, которые, по его словам, важнее в данном вопросе, чем требования Минобороны. Шаманов сообщил, что более удачной машины для замены устаревшей техники российский ВПК в ближайшее время не предложит, а остальные страны и подавно, так как машин десанта с такой огневой мощью нет больше ни у кого, кроме России. Он подчеркнул, что судьбу БМД-4М решит Верховный Главнокомандующий, то есть Владимир Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram