Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Шаманов доволен внезапной проверкой, ему сообщили в 4 утра

, 14:58

Воздушно-десантных войск на минувшей неделе. По мнению генерал-полковника, таких проверок должно быть больше. Он подтвердил, что проверка была внезапной, причем оказалась внезапной даже для него.

Командующему ВДВ позвонил оперативный дежурный в четыре утра. Войска должны были быть приведены в полную боевую готовность.

Напомним, в рамках проведения Генштабом ВС РФ 19 февраля внезапной проверки боеготовности и боеспособности частей Центрального военного округа к отработке практических задач было привлечено одно из соединений ВДВ. С этой целью в оперативное подчинение командующему объединенного стратегического командования "Центр" был передан парашютно-десантный полк, дислоцированный в Иваново.

В соответствии с замыслом проверки, личный состав полка был поднят по тревоге и со штатным вооружением совершил марш на аэродром погрузки, после чего самолетами военно-транспортной авиации была осуществлена переброска военнослужащих и техники в назначенный район Уральского региона (аэродром Шагол). В переброске войск и техники было задействовано 20 военно-транспортных самолетов.

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов по итогам сообщил предварительные итоги внезапной проверки Вооруженных Сил России. На селекторном совещании Герасимов рассказал, что проверка войск Центрального и Южного военных округов, ВДВ и военно-транспортной авиации выявила ряд системных недостатков в состоянии боевой готовности российских военных.

Сегодня Шаманов сообщил, что геральдическая комиссия Минобороны России проводит оценку тех или иных названий. Но 45-ый отдельный гвардейский полк Воздушно-десантных войск России пока не входит в число претендентов на звание Преображенского.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram