Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Шаманов:Полк спецназа ВДВ РФ Преображенским пока не станет

, 14:21

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил, что геральдическая комиссия Минобороны России проводит оценку тех или иных названий. Но 45-ый отдельный гвардейский полк Воздушно-десантных войск России пока не входит в число претендентов на звание Преображенского.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в России нужно возродить имена прославленных полков прошлого, в том числе Преображенского и Семеновского. Шаманов в декабре прошлого года выступал с инициативой присвоить имя Преображенского 45-му отдельному гвардейскому полку специального назначения. "По предварительной оценке, учитывая то, что в Вооруженных силах РФ есть целый ряд воинских частей и соединений с более давней и глубинной историей, пока в перечень претендентов на (наименование) "Преображенский" 45-й полк не входит", — пояснил генерал Шаманов.

По словам Шаманова, у ВДВ есть предложения о возвращении исторических наименований другим частям и соединениям этих войск, передает РИА Новости. "У нас есть предложения, которые подготовил военный совет — есть варианты. Во время Великой Отечественной войны было сформировано десять воздушно-десантных дивизий, и в частности 1-я воздушно-десантная дивизия, у нее было название Звенигородско-Бухарестская", — пояснил командующий.
Что касается 45-го полка, в наименование этой части планируется вернуть слово "краснознаменный".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram