Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российский флот в Средиземном море теперь будет постоянно

, 11:53

В Средиземном море на постоянной основе с 2015 года будут действовать корабли трех флотов ВМФ — Черноморского, Северного и Балтийского. Прообразом этой межфлотской группировки станет 5-я Средиземноморская эскадра советского ВМФ.

 Новое оперативное соединение будет парировать угрозы с этого направления для национальной и военной безопасности России, отметили в российском Генштабе. Для реализации задуманного Минобороны предстоит за 2-3 года обновить корабельный состав Черноморского флота, чему до сих пор препятствует Украина, а также создать систему материально-технического обеспечения формируемого оперативного соединения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министерство обороны Российской Федерации обратилось к Минобороны Украины с просьбой урегулировать таможенные процедуры для Черноморского флота РФ, который планируется перевооружить.

Об этом сообщил руководитель украинского оборонного ведомства Павел Лебедев. "Министерство обороны России обратилось с тем, что планирует провести перевооружение Черноморского флота и попросило урегулировать вопросы таможенных процедур", - сказал чиновник, сообщает wek.ru. Чиновник пояснил, что вопрос таможенных процедур не в компетенции оборонного ведомства, поэтому Минобороны оформит соответствующие документы и передаст их в Министерство доходов и сборов, в Кабинет министров и Министерству финансов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram