Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Генштаб нашел проблемы при проверке военных округов

, 13:54

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов сегодня сообщил предварительные итоги внезапной проверки Вооруженных Сил России. На селекторном совещании Герасимов рассказал, что проверка войск Центрального и Южного военных округов, ВДВ и военно-транспортной авиации выявила ряд системных недостатков в состоянии боевой готовности российских военных.

Как отметил генерал, серьезную озабоченность вызывает большое количество неисправных самолетов и вертолетов. По данным проверки, общий процент исправности авиации составляет 66%. "Оперативное решение данного вопроса по восстановлению и ремонту авиационного парка - важнейшая совместная задача соответствующих органов военного управления и промышленности", - подчеркнул генерал. Начальник Генштаба добавил, что недостатки также были выявлены у вертолетов Ми-9, Ми-24, самолетов Су-25.

Он назвал также серьезной проблемой недостаточно эффективную работу ремонтных заводов и предприятий промышленности, передает РИА Новости. Герасимов отметил, что зачастую техника, прошедшая капитальный или средний ремонт и находящаяся на гарантийном обслуживании выходит из строя уже в первые месяцы ее эксплуатации в строевых частях.

Генерал привел пример, что БМД-4М по своей массе находится на пределе возможностей военно-транспортной авиации. "Масса ее составляет 14,2 тонны, в самолет Ил-76 три единицы БМД-4М входят по габаритам впритирку, а десант при этом может размещаться только внутри боевых машин", - уточнил Герасимов. По его словам, по 12 показателям не соответствует тактико-техническому заданию боевая машина "Волк", разработанная в рамках опытно-конструкторской работы "Каратель-1".

Герасимов подчеркнул, что разрабатываемая российскими обороными предприятиями техника зачастую не в полной мере удовлетворяет требованиям военных.

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов похвалил подразделения и части 98-й Воздушно-десантной дивизии и летчиков 4-го командования ВВС и ПВО.

Напомним, в рамках проведения Генштабом ВС РФ внезапной проверки боевой готовности и боеспособности объединений и соединений Центрального военного округа к отработке практических задач привлечено одно из соединений Воздушно-десантных войск.

С этой целью в оперативное подчинение командующему Объединенного стратегического командования «Центр» был передан парашютно-десантный полк, дислоцированный в Иваново.


Замминистра обороны особо отметил хорошую подготовку летного и технического состава четвертого командования ВВС и ПВО Южного военного округа.

Такое масштабное мероприятие проводится впервые за последние 20 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram