> Первому морскому лорду Британии устроили экскурсию на АРК "Пётр Великий" - Аргументы Недели

//Армия : 

Первому морскому лорду Британии устроили экскурсию на АРК "Пётр Великий"

21 февраля 2013, 12:39 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта mil.ru

Сотрудничество между ВМС России и Великобритании обсудили в Архангельске в Штабе морских сил северного моря первый морской лорд Соединенного Королевства адмирал Марк Стэнхоуп и командующий СФ РФ вице-адмирал Владимир Королев. 

 На Северный флот Стэнхоуп прибыл во главе целой делегации британских ВМС.

"Северный флот и Военно-морские силы Великобритании связывает долгая история плодотворного военно-морского партнерства. В новейшей истории России корабли Северного флота 10 раз посещали английские порты, в том числе Ливерпуль, Портсмут, Фаслейн и Плимут", - напомнил командующий Северным флотом во время встречи, предала пресс-служба Западного военного округа.

Гости из Великобритании посетили тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и атомную подводную лодку "Пантера". Увиденное впечатлило.

Это не первый визит адмирала Марка Стэнхоупа на Северный флот, ранее, в 2012 году, как писали "АН", он принимал участие в праздновании 70-летия конвоя "Дервиш" в Архангельске.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.