Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Новая форма прошла апробацию. Имеются нарекания

, 08:12

Военнослужащие опробовали новую военную форму, которую планируется внедрить в Вооруженных силах в ближайшие три года. Оказалось, что и к ней имеются серьезные нарекания, но особую озабоченность военных вызвало отсутствие портянок.

Эксперты Общественной палаты (ОП) собрали отзывы в различных воинских частях по всей стране и положили доклад на стол замминистра обороны Руслана Цаликова. РБК daily удалось ознакомиться с документом и узнать, где новая форма жмет и натирает, удобно ли носить кирзовые сапоги с носками.

Саму идею смены гардероба одобряют все: и солдаты, и родители, и ветераны. Но многие недовольны тканью – синтетика не дает форме «дышать». А зная реалии нынешней действительности, можно быть уверенным в том, что за три года, пока она дойдет до «потребителя», качество формы заметно упадет, ведь никакой госприемки нет и в помине.
Как показало исследование ОП, у новой формы есть и другие недостатки. Липучки и «молнии» быстро выходят из строя, потому что забиваются грязью. Их предлагают заменить дублирующими пуговицами и застежками. Карманы оказались в полтора раза меньше требуемых размеров (как всегда, на материале экономили). Военнослужащие просят вернуть им сапоги - в берцах невозможно воевать в болотистой местности или высоком снегу.

Солдатам необходим ремень (в хорошем смысле слова) или на худой конец подтяжки. При наклоне у них задирается белье и мерзнет поясница. В балаклавах почему-то забыли прорезать рот. Соответственно, в этой части лица скапливается влага, а там и до обморожения недалеко. Да и попросту говоря, даже сплюнуть нельзя.

Особенное недовольство солдат вызвала отмена портянок. Опрос, проведенный в северных регионах показал, что носки, особенно невысокого качества, не смогут их заменить, а это грозит сбитыми ногами. Еще один аргумент в пользу портянок — они могут заменить несколько комплектов носков, потому что с нынешней организацией прачечной службы в армии каждому солдату придется выдавать по 20 пар.

В Минобороны и слушать не хотят о моральной отсталости портянок, которые тормозят нам развитие всей армии. «Портянка сейчас выглядит анахронизмом. Сначала была лошадь, потом велосипед, потом автомобиль, и носки логично пришли на смену портянкам, — убеждает Цаликов. — Почему же вы хотите наших солдат одевать хуже, чем своих детей?»

Выслушав мнения военнослужащих, члены ОП предложили Минобороны компромиссный вариант - использовать одновременно и носки, и портянки, в зимнее время комбинацию из двух составляющих, чтобы никому не было обидно.

Новый комплект военной формы обойдется Минобороны в 50 тыс. рублей. За три года ведомство планирует закупить в рамках гособоронзаказа 1 млн комплектов. Отвечать за пошив миллионной партии будет «БТК Групп», принадлежащий экс-главе «Олимпстроя» Теймуразу Боллоеву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram