Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Генералу Переслегину предъявили обвинение в превышении полномочий

, 21:24

Военные следователи предъявили обвинение начальнику штаба – первому заместителю командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанту Николаю Переслегину.

Он обвиняется по статьям: "Превышение полномочий" и "Использование заведомо подложного документа".

Установлено, что с 2002 по 2008 год по указанию Переслегина шесть военнослужащих вместо прохождения воинской службы обслуживали баню, осуществляли уборку территории и охрану дома в Тверской области, принадлежащих генералу. А также выполняли ремонт и сборку мебели в его московской квартире.

Между тем, сроки давности уголовного преследования за преступления, совершенные в период с 2002 по 2005 годы уже истекли, в этой части вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Осенью 2011 года Переслегин незаконно получил квартиру, представив в департамент жилищного обеспечения Минобороны справку, в которой отсутствовали сведения о наличии у него в собственности жилого дома. На основании этого подложного документа его признали нуждающимся в получении жилплощади от военного ведомства.

В ходе предварительного следствия разыгрался настоящий детектив, с забаррикадированными дверями и похищением доказательной базы. Для обыска в одной из квартир пришлось привлекать МЧС с необходимым оборудованием, потому что находящиеся в квартире люди отказались пускать правоохранителей на свою территорию.

В ООО «ВентМонтажСервис-Тверь», возглавляемом дочерью генерала-лейтенанта Переслегина, прошли обыски и изъяты документы, указывающие на то, что один из военнослужащих по контракту, занимавшийся обслуживанием и охраной генеральского дома, вместо несения военной службы получал зарплату в указанной организации, т.е. служил исправно и не бесплатно.

Во время проведения обыска заместитель генерального директора Дмитрий Муллов, являющийся зятем Переслегина, схватил со стола документы, отобранные для изъятия, и попытался сбежать.  Следственный отдел СК по Твери предъявил генеральскому зятю обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram