Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Генерал армии Александр Белоусов: Задачи перед Шойгу стоят грандиозные

, 16:02

Сегодня у министра обороны Сергея Шойгу «100 дней после указа». Конечно, исправить за столь короткий срок дела, навороченные предыдущей командой Анатолия Сердюкова, нереально. Но некоторые предварительные итоги подвести можно. Аргументы.ру задали несколько вопросов бывшему замминистра обороны, начальнику Академии Генерального штаба, генералу армии Александру Белоусову.

- Александр Васильевич, какие важнейшие задачи стоят сейчас перед Шойгу? Проблем много, но что надо решать в первую очередь?

- Задач действительно много. Структура управления Вооруженных сил, разрушенная при Сердюкове. Военное образование – также первоочередная задача. Потому что кого сейчас подготовим, тот и будет руководитель армией после нас. Обязательно решать вопрос восстановления боевой подготовки – без нее Вооруженные силы ни на что не способны. Не отпускать контроль за выполнением программы вооружения. Тем более, что приоритет Шойгу – закупать отечественные виды вооружения и военной техники. И только в крайнем случае, если мы не можем справиться, закупать технологии, а не образцы.

- Мобилизационный резерв…

- Если не будет армии по призыву, то не будет и мобилизационного ресурса. Готовить солдата на гражданке бессмысленно. Ему надо как минимум год отслужить, чтобы он стал солдатом или матросом. Потом им можно заниматься во время сборов, повышать его мастерство, обучать работе на новой технике.  И такой мобилизационный резерв нашей армии нужен обязательно.

- Шойгу дадут что-нибудь сделать?

- Положительно, что его уже назначили. Тем более он пользуется большим авторитетом у нашей верховной власти, и у простых людей. Пример, МЧС под его руководством – было одним из самых «боеспособных» министерств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram