Новый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Украина планирует атаки вглубь России - Аргументы НеделиЯпония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Украина планирует атаки вглубь России - Аргументы НеделиЯпония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на СахалинеНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Украина планирует атаки вглубь России - Аргументы НеделиЯпония хочет сохранить доли в российских нефтегазовых проектах на Сахалине
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Шойгу поручил Генштабу создать киберкомандование

Шойгу поручил Генштабу создать киберкомандование

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил Генштабу создать киберкомандование. Военное ведомство готовится к полномасштабной войне в виртуальном пространстве. Глава Минобороны отменяет не все планы экс-министра  Анатолия Сердюкова.

Будущее киберкомандование во многом повторит функции и структуру американского USCYBERCOM — United States Cyber Command, которое подчиняется стратегическому командованию наряду с противоракетной обороной, стратегическими ядерными и космическими силами.

Шойгу на днях поручил главным оперативному управлению (ГОУ), организационно-мобилизационному управлению (ГОМУ) и ряду других подразделений Генштаба завершить проработку создания киберкомандования, пишет газета "Известия".

Идею о создании киберкомандования впервые огласил вице-премьер, отвечающий в правительстве за оборонку, Дмитрий Рогозин в марте 2012 года. Тогда он сообщил, что все документы уже подготовлены, и выразил надежду, что "технический хищник" появится в ближайшее время.

Киберкомандование предлагается сделать главным управлением Минобороны, а не Генштаба, или командованием рода войск наряду с воздушно-десантным или ракетным стратегического назначения (РВСН).
В России уже существует несколько органов противодействия виртуальным угрозам. В МВД это Управление "К", при ФСБ — Центр информационной безопасности.