Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Дефицит наградных планок: военным не нравятся новые правила

, 09:43

Директивой заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова военнослужащих обязали пришивать наградные планки на рубашки, свитера и куртки. Военные жалуются на то, что такую форму будет сложно стирать.

  Такое решение принял министр обороны Сергей Шойгу, а оформил в виде директивы его заместитель.
Сейчас из-за резкого спроса на планки в армейских магазинах, в ателье и на складах наблюдается их дефицит. При этом повышаются цены: обычно планки стоят несколько сотен рублей , сейчас – около 1,5 тысяч, пишут «Известия».
По мнению целого ряда собеседников «Известий» из числа, как штабных, так и боевых офицером российской армии, нововведение не несет ничего хорошего.


«Меня и моих сослуживцев все это, если честно, очень сильно напрягает. Во-первых, заказать планки стоит денег. Во-вторых, их придется все время отдирать от рубашки перед стиркой, а потом заново пришивать - если постирать рубашку вместе с планкой, ткань на ней порвется, а основа может лопнуть», - сказал один из них.


В то же время в войсковых частях к необходимости пришивать планки отнеслись спокойно, поскольку рубашки и свитера носят редко. «Я хожу постоянно в камуфляже, рубашку, свитер и китель одеваю раз в год, и то по праздникам. Все пришил, висит и не мешается. В любой момент одел рубашку, свитер или китель и пошел», - сказал один из военнослужащих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram