Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Генштаб: Российская армия к войнам готова

, 13:43

Российская армия готова к крупномасштабным войнам, заявил начальник Генштаба ВС России генерал-полковник Валерий Герасимов. Для поддержания ее боеготовности разработана стратегия краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного развития.

«Крупномасштабные войны никто не отрицает, и о неготовности к ним и речи быть не может», - сказал он в своем выступлении на ежегодном Общем собрании Академии военных наук, отметив, что «все же, в настоящее время наибольшую опасность для страны представляют точки нестабильности по периметру наших границ».
   Начальник Генерального штаба затронул тему аутсорсинга в армии. Генерал Герасимов отметил, что «он нужен, чтобы разгрузить солдат от несвойственных им функций, но только на мирное время и в пунктах постоянной дислокации».
«На учениях и при ведении боевых действий эти функции будут осуществляться войсками», - подчеркнул Валерий Герасимов, сообщает vz.ru.


   Герасимов также отметил, что деятели в сфере военной науки должны в ближайшее время разработать целостную теорию ведения вооруженных конфликтов нового типа.
«В последнее время прослеживается тенденция стирания границ между состоянием мира и войны. Войны уже не объявляют, а начавшиеся идут не по шаблону, к которым привыкли.  При этом конфликты нового типа сравнимы по последствиям с войной», - сказал он.


   Кроме того, при ведении современных конфликтов «возрастает широкое применение невоенных мер (гуманитарных, экономических, политических), задействуется протестный потенциал населения страны, используются военные меры скрытого характера».
«Роль военной науки состоит в создании целостной теории асимметричных действий», - отметил Валерий Герасимов.       Ученые должны ответить на вопрос, что такое современная война. «Ответив на этот вопрос, мы сможем определить перспективы строительства Вооруженных сил», - пояснил начальник Генерального штаба.

 Ранее «АН» писали: Сергей Шойгу заявил об усиливающихся «военных опасностях» для России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram