Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Прокуроры возбудили 13 дел по фактам масштабных хищений в РВСН

, 12:07

Возбуждено 13 уголовных дел по материалам военных прокуроров РВСН по превышению должностных полномочий в рамках реализации государственных контрактов, сообщает сегодня сайт Генеральной прокуратуры России.
 
Военной прокуратурой РВСН / Ракетных войск стратегического назначения / в 16-ти регионах Российской Федерации проведены проверки. Предмет проверки - исполнение государственных контрактов на сумму более 500 млн. рублей.
 
По данным Генпрокуратуры, в надзорных мероприятиях участвовали специалисты Счетной палаты, Росфинмониторинга и Финансовой инспекции Минобороны России, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и органов безопасности в войсках.
 
В итоге установлено, что работы по 16 контрактам, заключенным с различными коммерческими структурами, выполнены не в полном объеме и с ненадлежащим качеством, а государству причинен ущерб на сумму свыше 90 млн. рублей.
 
"Отчетная документация подписывалась командирами воинских частей и утверждалась в центральном аппарате РВСН без надлежащей комиссионной приемки выполненных работ", - сообщает Генпрокуратура.
 
Возбуждено 13 уголовных дел, в том числе в отношении пяти командиров ракетных дивизий, по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).
К уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) привлечены также два руководителей ООО «ПромСпецСтрой».
 
В ходе проверок государству по требованию военных прокуроров возвращено в казну более 10 млн. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram