Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Армейские дизайнеры поженили ушанку с балаклавой

, 13:33

Дизайнеры продолжают раскрывать тайны новой формы российской армии, которая, без сомнения, поднимет дух солдата, вселит в него непобедимое чувство патриотизма, сделает его непобедимым героем.

Вслед за древними портянками в Лету канут шапки-ушанки, старший вице-президент петербургской компании "БТК групп", разработчика новой военной формы, Темерлан Дарсигов.

Она неудобна, громоздка, на нее трудно натянуть каску, она не может закрыть шею, объяснил руководитель дизайнеров.

В новом комплекте формы солдатам будет положена шапка, объединяющая достоинства старого доброго треуха и новомодной, проверенной в самых нетрадиционных ситуациях балаклавы.

Всего же "комплект новой полевой формы включает в себя 19 предметов, в том числе, три пары обуви; он состоит из восьми так называемых слоев, комбинируя которые военнослужащие смогут обеспечить себе оптимальный уровень комфорта в зависимости от погодных условий и выполняемых задач", - цитирует Дарсигова РИА Новости.

"Если сейчас военнослужащий получает обмундирование на один год, то разработанный нами комплект рассчитан на носку в течение трех-пяти лет", — добавил она.

Форму армия сделает инвентарным имуществом, то есть по окончании службы основные ее элементы будут сдаваться и после чистки вновь выдаваться военнослужащим. "Но, конечно, это не распространяется, например, на нательное белье, которое каждому будет выдаваться только, что называется, с конвейера", — уточнил Дарсигов и добавил, что к костюму разработчики приготовили солдатам целую инструкцию.

"В наших инструкциях мы рассказываем, как правильно комбинировать слои нового обмундирования, что и как одеть для того, чтобы не замерзнуть или же, наоборот, не вспотеть. В первую очередь, необходимо понимать, что неправильная комбинация элементов формы не позволит добиться нужного эффекта. Нет смысла, например, надевать множество теплых вещей даже при — 40 градусах, в случае если планируется марш-бросок, потому что в этом состоянии повышенной активности организм сам себя согревает, а тело должно дышать и быстро отводить влагу. Но если солдат стоит на посту и мало двигается, в этом случае необходимо использовать дополнительные элементы формы, которые будут его греть", — объяснил глава дизайнеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram