Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Бывший главный Стриж России отказался от явки с повинной

, 17:29

Уволенный из армии экс-командир легендарных "Стрижей" подполковник Валерий Морозов на заседании Одинцовского гарнизонного военного суда во вторник отказался от явки с повинной, находящейся в материалах его уголовного дела.

"В армии офицеры привыкли доверять друг другу. Мне тогда сказали писать так, и будет лучше, но видите, как получилось", - объяснил полковник свой тогдашний поступок.

Дело против Морозова возбуждено в начале октября прошлого года. Следствие утверждает, что командир элитной летной группы требовал от подчиненных деньги за свободный график посещения службы.

Приказ об увольнении Морозова  подписал ныне отставленный министр обороны Анатолий Сердюков еще до окончания следствия. Согласно приказу, командир "Стрижей" уволен из Вооруженных сил "за несоблюдение условий контракта", срок действия которого заканчивался 15 октября 2012 года.

Морозов подал иск в Московский гарнизонный военный суд, в котором он оспаривает свое увольнение как незаконное, в декабре суд производство по иску приостановил.

Адвокат полковника Станислав Батяев настаивает, что Морозов "был уволен с военной службы по дискредитирующим основаниям, хотя должен был быть уволен как военнослужащий, у которого закончился срок действия контракта". Формулировка, с которой был уволен командир пилотажной группы, не позволяет получать положенные при увольнении военнослужащего выплаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram