Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны оценило износостойкость носков и портянок - 6:1

, 13:46

Непростую задачу предстоит решить Минобороны: от портянок отказаться и армию не заморозить. Да еще такие наноноски изобрести, чтобы не протирались и хорошо бы еще сами стирались и дезодорировались.

Армейские спецы предостерегают: не спешите отказываться от проверенных временем, маршбросками и погодными условиями портянок. Ничего лучшего для солдата еще не придумано. Но, похоже, обратного хода уже нет. И Минобороны уже считает, сколько нужно тех носков, которые так и «горят» на солдатах, чтобы не оставить российскую армию разутой и покалеченной.

Решили, что для комфорта и здоровья военнослужащим потребуется носков, как минимум, в шесть раз больше чем портянок (один комплект портянок заменяет три-четыре пары носков). Но это еще не значит, что армия полностью и мгновенно откажется от «пережитка», как это было и в 2007 году, когда из элементов солдатской формы были исключены кирзовые сапоги и пресловутые портянки.

В  Минобороны РФ уточнили, что сейчас военнослужащему по призыву выдается 12 пар носков на весь период службы (один год). Призывники получают по шесть пар летних носков, четыре зимние пары и две пары хлопчатобумажных носков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram