Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Люди - портянки!

, 10:15

Когда мне приходилось трудиться заместителем главного редактора журнала "Армия", первым делом я настаивал на том, чтобы там был опубликован материал с иллюстрациями о том, как правильно портянки наматывать.

Потому что моя идея про нынешнюю российскую армию не меняется до сих пор, в отличие от мнений прессы, генералов и их отчетов, отправляемых туда, откуда бюджеты.

Ну если серьезно, до сих пор в нашей великой стране, наша миллионная армия носит шинели образцов войны 1812 года.

Портянки, говорят, в российскую армию завез еще Петр Первый из Голландии.

В годы моей службы в горной пехоте были попытки поменять сапоги на ботинки, а портянки - на носки. Ботинки стирали ноги. Дыры на носках появлялись на первых минутах носки.

Почему?

Потому что берцы, так называемые, были из той же кирзы.

И голой пяткой тереться обо все несуразности армейской обувной промышленности было чревато.

"В пустынно- и горно-пустынных условиях" несения службы, при практически постоянном отсутствии в полевых условиях необходимых для гигиенических процедур запасов воды, любая потертость на ноге, любая ранка на руке немытой, превращалась в течение недели в язву, разъедающую всю стопу, или кисть руки. И переходящую, без неотложной медпомощи, на все тело. Вплоть до гангрены.

Никакой носок в ботинке не согреет бойца на плацу, на котором он стоит иногда часами в ожидании приезда главнокомандующего или министра обороны.

Портянка, извините, воздух дает внутри сапога. Она дает ноге дышать, и позволяет теплу от тела циркулировать внутри сапога.

Не портянки нужно отменять, нужно отменять кирзу, которой уже и лет поболе, чем Петру Первому, и юфть сапожную офицерскую, но обувь ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НЕ ПРОИЗВОДИТ ДАЖЕ ДЛЯ ГРАЖДАНСКИХ!

Для армии и для полиции шьют в основном заключенные исправительно-трудовых учреждений. Вряд ли с большой заботой.

И если для формы нацистов модельером был назначен  HugoBoss, его модели все равно померзли в зимней России. А от отечественных нынешних модельеров и сейчас мерзнут до смерти. Солдаты нашей армии!

Лично я армейской шинели благодарен за то, что согревала меня, когда спал  на снегу. А в бушлатах, даже не модернизированных,  задница, извините, - навстречу всем ветрам.

Поэтому не портянки надо отменять, как последнее право защитника Отечества хоть на какое-то самосохранение, нужно сначала поменять всю форму одежды, чтобы она была и теплосберегающей в холод, и вентилируемой в жару, и обувь, чтобы была гибкой и удобной для несения службы.

При ведении боевых действий в горах, у ребят спросите, кто там  был, на кроссовки меняли все достижения отечественной промышленности.

Я понимаю, что при берцах новая форма на картинке будет смотреться красиво. При самом плохоньком марш-броске носки уйдут сразу. Кстати, по уставу, выдавать новые бойцу положено со склада только раз в неделю.

И если "молодого" можно за сутки научить быстро портянки наматывать, и заставить их стирать хотя бы раз в неделю (потому что портянки могут и не поменять за этот отрезок времени). Носки - только выбрасывать.

В результате вся наша армия окажется босой и совсем искалеченной.

А портянки производить перестанут!

Ну и что?

Опять ура?  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram