Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Шойгу взялся за реформирование военного образования

, 09:58

Глава министерства обороны Сергей Шойгу намерен в наступившем году реформировать департамент образования ведомства, а также вывести из его подчинения все ведомственные учебные центры и передать в ведение командующих войсками.

Сергей Шойгу продолжает отменять непопулярные решения своего предшественника Анатолия Сердюкова и его ставленницы Екатерины Приезжевой, начальницы департамента образования Минобороны.

С этого года за департаментом военного образования останется только нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение учебного процесса. Все управление вузами и ВУНЦ будут осуществлять управления образования, которые создадут в главкоматах. Военные вузы и военно-научные центры подчинят командующим профильными для них войсками: летные — главкомату ВВС, морские — главкомату ВМФ, сухопутные, соответственно, — главкомату Сухопутных войск.

Академия Генштаба будет находиться в подчинении начальника Генштаба Валерия Герасимова, Рязанское высшее воздушно-десантное училище — в подчинении командующего ВДВ Владимира Шаманова, Академия РВСН имени Петра Великого — главкома РВСН Сергея Каракаева.

Кроме того, в подчинение главкомата Сухопутных войск передадут все кадетские и суворовские училища (кроме Нахимовского, которое останется в ВМФ), а также единственную в России школу-пансион воспитанниц Минобороны, в которой учатся дочери военнослужащих. Интересно, чему будут учить девочек боевые генералы?

За время военных реформ (с 2008 по 2012 год) департамент образования Минобороны по сути превратился в центр по контролю за военными учебными заведениями. Все кадровые решение согласовывались с главой департамента образования Приезжевой. Дамочка, которая не разбиралась ни в военной науке, ни в технических тонкостях, решала, чему, когда и как учить будущих офицеров. Командующие войск, которым предстояло работать с выпускниками военных вузов, были полностью отстранены от этого процесса.

За время реформы было ликвидировано 64 военных вуза, в том числе Военно-воздушная академия имени Можайского и Академия воздушно-космической обороны в Твери. Зато вместо них появилось 10 профильных военных учебно-научных центров (ВУНЦ), которым переподчинили не только учебные заведения, но и научные институты.

Оказавшись на новом посту, Сергей Шойгу отменил скандальный запрет на участие в параде Победы курсантов военных училищ, введенный экс-министром обороны.  Позже он вернул полевому обмундированию российских военнослужащих привычный вид, разместив погоны на плечах, а не на груди, как это было при Сердюкове.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram