Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Новая форма прослужит дольше призывника

, 17:58

С 2014 г. российская армия перейдет на совершенно новую полевую и повседневную форму одежды. Об этом журналистам рассказал замначальника вещевого управления Департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ Михаил Чечеткин.

На пресс-конференции  в военном ведомстве новинка была представлена на суд общественности. Представленная форма демонстрирует принципиально новый подход к военному гардеробу: многослойный комплект состоит из 19 предметов и позволяет подобрать оптимальный вариант в зависимости от погодных условий и поставленных задач 

Новый комплект будет абсолютно одинаков как для солдат, так и для офицерского состава вплоть до генерала. По сообщению Михаила Чечеткина, он  включает хлопчатобумажный костюм, несколько курток, жакет, шапку, берет, маску, ботинки трех видов, рукавицы и перчатки. Комплект состоит из 65% хлопка и 30% полимеров, что позволяет избежать влажности при носке.

Примечательно, что с введением новой формы решено отказаться от кожаного ремня, который заменит синтетический, и от подшива воротничков. Шить военную форму будут отечественные производители, что привело в крайнее недовольство зарубежных производителей тканей. Это не удивительно, ведь одеть 400 тысяч российских военнослужащих - очень желанный заказ, однако выбор российских военных оказался не в их пользу, так как за несколько лет российская индустрия освоила изготовление новых материалов. К тому же, в разработке новой формы, которой уже дали официальное название «Концепт», приняли активное участие сами военные.

Министерство обороны учло все предыдущие недочеты и постаралось сделать новую форму максимально комфортной. Даже худеть или набирать вес военнослужащий может теперь без опаски: появилась техническая возможность подогнать форму под себя

Авторы проекта обещают, что промокать форма не будет. Вдобавок, по предложению министра обороны Сергея Шойгу, капюшоны нельзя будет отстегнуть от курток - чтобы не потерять, говорится в публикации. Все предметы изготовлены из материалов с применением новейших технологий, одежда надежно защищает тело как от внешнего погодного воздействия, так и от перегрева.

500 комплектов новой формы проходили в этом году испытание в воинских частях в северных широтах, Сибири и Центральном регионе, и многие военнослужащие уже успели оценить качества новых костюмов. По словам рядового Дмитрий Синько, новая форма стала более удобной и легкой. «Мне комфортно, я даже не чувствую, что одет. Зимняя куртка, в которой мы сейчас ходим в армии толще и на пуговицах, а эту одел, застегнулся и все – быстро и удобно», - поделился солдат с журналистами 

70 тысяч комплектов военной формы нового образца поступят в войска уже в 2013 году, а к 2014 году ею будут обеспечены все военнослужащие.

Вопреки существующему мнению, переход на новую форму не был вызван негативной оценкой принятого сейчас в армии полевого костюма «Цифра». Как сообщает источник в Минобороны, «цифра» - значительно превосходила по своим характеристикам используемую до 2009 года «флору». Важно учесть и то, что новая форма вводилась в российской армии в условиях кризиса. Именно с этим была связана необходимость в использовании более экономичных материалов для ее пошива. Тогда новые комплекты «цифры» удалось изготовить за ту же стоимость, что и ранее выпускаемую «флору».

Как показал опрос, в котором приняли участие порядка 6 000 военнообязанных из почти 50 воинских подразделений, расположенных в разных концах России, 70 % всех военнослужащих (офицеры, контрактники и военнослужащие срочного призыва) остались довольны качеством материала и его устойчивостью к растяжениям, примерно столько же остались довольны ношением формы. Чуть больше половины оценили легкость и небольшой вес по сравнению со старой формой. Около 60% обратили внимание, что «цифра» значительно комфортнее и удобнее в ношении, особенно в зимних условиях 

Практически все опрошенные, за небольшим исключением, подтвердили, что форма не причиняет дискомфорта в течение всего рабочего дня и не мешает исполнять поставленные задачи. Форма была изготовлена из высокотехнологичных материалов отечественного производства и требовала правильного использования и ухода.

Минобороны выпустило специальное пособие для призывников всех видов войск. В пособии подробно расписано, как правильно ее носить и пользоваться, какой комплект и в какую погоду надевать. Однако далеко не везде эти рекомендации выполнялись. Были случаи, когда из-за отсутствия отопления и горячего водоснабжения в частях не работали бытовые комнаты и сушилки. Солдаты не имели возможности высушить свою одежду, в результате чего заболевали.

Свое мнение высказала ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, также подчеркивая, что солдаты вряд ли болели из-за посредственного качества формы. Скорее, главным источником заболеваний в армии были халатность и безалаберность офицерского состава: «Я видела форму, в которой народ пришел с Великой Отечественной войны, в которой служили в советское время, я видела форму 75-80 года, я видела форму конца 80-х, это всегда было не тем, что нужно. Ужасные шинели и бушлаты, тонкие хлопчато-бумажные штаны, которые и одной стирки не выдерживают. А сейчас, если это более-менее современно, то в любом случае лучше, чем тот бардак, который был. Вот ребята говорят, болели из-за формы. Но скорее всего, это офицеры виноваты, которые их потными на мороз выгоняли в непросушенной одежде. Ребята жаловались по той форме, что брюки в поясе короткие, но никто не мешает товарищам офицерам, дать им форму на размер больше и разрешить носить теплое бельё в мороз». Таким образом, в аналогичной ситуации «флора» - предшественница «цифры» - оказалась бы не более надежной защитой от холодов.

«Цифра» была единой формой для всех регионов России, а новый многослойный комплект «Концепт», уже прозванный в народе «капустой», создан по совершенно иному принципу. Его можно варьировать в зависимости от климатических особенностей региона.

Кстати, для сравнения, стоимость полного комплекта обмундирования военнослужащего «Цифра» (оба комплекта, кепка, ботинки, шапка, носки и т.п.) составляет около 7000 рублей, а нового комплекта «Концепт» - примерно 35000 рублей. По заверениям создателей, использовать новую форму можно в течение 3-5 лет.

Военная индустрия не стоит на месте и в век современных технологий необходимо проводить модернизацию тех или иных отраслей. Солдатская форма не исключение, ведь с годами появляются новые возможности создания комфорта для солдат. Необходимо постоянно пересматривать солдатское обмундирование, следя за прогрессом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram