Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Через год солдаты получат комплект военной формы из 19 предметов

, 17:54

Вооруженные силы России полностью перейдут на новую полевую форму одежды с 2014 года, сообщил замначальника вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны полковник Михаил Чечеткин.

Стоимость одного комплекта новой формы, состоящей из 19 предметов, составляет порядка 35 тысяч рублей. Новый комплект разработан на принципе многослойности и включает в себя: костюм, несколько курток, жилет, шапку, берет, балаклаву, ботинки трех видов (летние, демисезонные и зимние), рукавицы, а также перчатки. "Военнослужащий может комбинировать предметы в зависимости от погодных условий и выполняемых задач", - заметил Чечеткин.

Комплект будет состоять на 65% из хлопка и на 35% из полимерных материалов, военнослужащим больше не придется пришивать подворотнички, а кожаный ремень заменят на синтетический. По заверениям компании-разработчика, при пошиве новой форы был применены самые современные технологии: ткани с антибактериальной защитой, мембранные технологии, не пропускающие влагу, ветер и удерживающие тепло.

Стоит отметить, новый комплект будет одинаков, как для солдат, так и для офицеров и генералов. Пошивом формы занимается компания бывшего руководителя «Олимпстроя» Таймураза Боллоева — «БТК-Групп».

По словам Чечеткина, в ВС уже поступило первые 500 комплектов формы. Ее ждут испытания в воинских частях Заполярья, Сибири и центральной части России. В будущем году в войска должно поступить еще 70 тысяч комплектов новой формы, а в 2014-м всех военнослужащих облачат в новые «доспехи».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram