Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 49(341) от 20.12.2012

Боевой терминатор подобрался незаметно

, 16:52

Помните, как-то раз В. Путину задали вопрос – когда же наконец рубежи России будут охранять «огромные человекообразные боевые роботы»? ВВП тогда отшутился. И вот недавно в Японии фирма Sudobashi Heavy Industry представила «ходовой макет» якобы боевого человекоподобного робота. Скоро ли ждать появления терминаторов и бунта машин?

Охранники-терминаторы

Первый робот-терминатор выглядел совершенно непохожим на бывшего губернатора Калифорнии. Это была неуклюжая гусеничная машинка, вооружённая пулемётами. Есть такие и сейчас, причём в самых разных странах. Использовать их можно для охраны периметра важных объектов и даже внутри помещений. Среди известных образцов можно вспомнить использовавшиеся армией США SWORDSи «Гладиатор».

Не так давно такие машины начали появляться и у нас. Например, с 2009 г. публике демонстрируется МРК-27БТ, небольшой 200-килограммовый «мини-танк», вооружённый, однако, от души. Он имеет два противотанковых гранатомёта РПГ-27, два реактивных огнемёта «Шмель» и пулемёт «Печенег». Всем этим машины стреляют исключительно по командам оператора, хотя за выбор дороги в рамках заданного маршрута отвечают сами.

Танки-роботы

Одной из отраслей военного «роботостроения», где у России есть безусловный приоритет, являются танки-роботы. Первые комплекты дистанционного радиоуправления танками появились в СССР ещё в 20-е годы.

Начиная с 70-х гг. велись работы и по боевым танкам, способным стрелять и ездить по заложенной программе, обнаруживая цели самостоятельно. В конце 80-х такой танк получив единственный сигнал с пульта-брелка, выполнил программу без ошибок и поразил все цели.

Не так давно в России был создан робототехнический комплекс «Алиса». Аппаратура, размещённая на базе микроавтобуса УАЗ, может управлять сразу
4–6 переоборудованными в роботы танками. Танки уверенно обнаруживают, классифицируют и поражают цели на дистанции до 3 километров. Применять такие машины можно как «застрельщиков» против плотной обороны противника, пуская их в первой волне – всё равно не жалко. А за ними пойдут уже современные танки с экипажами.

Японские роботы – как из мультиков и комиксов

Японцы очень любят различные мультики про гигантских боевых роботов-трансформеров. Неудивительно, что и первые боевые роботы там похожи на мультгероев. Небольшая фирма SudobashiHeavyIndustry выпустила ходовой макет человекообразного боевого робота высотой 4 метра и весом 4,4 тонны. Управляется он водителем, сидящим внутри, или с внешнего пульта, которым может быть обычный смартфон. Вооружён робот парой ракетных установок и многоствольными пулемётами.

Одно «но» – это игрушка, выполненная из обычных материалов, а не брони, стреляет она бутылками с водой и пейнтбольными шариками с краской. А стоит 1,35 млн. долларов.

Впрочем, в Японии проектируют и другого человекоподобного робота, ростом уже под 20 м, тоже, видимо, для пиара. Практического военного смысла в таких монстрах нет – любой самый захудалый танк разберёт «трансформера» на детали, будучи на порядок менее заметен и на порядок же лучше защищён.

Ждать ли«бунта машин»?

Развитие военных роботов идёт интенсивно. И России важно не отстать. Хотя вряд ли в обозримом будущем роботы вытеснят людей. Какие бы совершенные компьютеры ни были и как бы ни старались инженеры подражать мозгу человека, создавая «нейронные» и экспертные системы, – но даже мозг годовалого ребёнка решает задачи, которые не по зубам никаким компьютерам. До настоящего искусственного разума ещё далеко.

Не стоит ждать и «бунта машин». Военные – народ прагматичный и не намерены полностью отдавать контроль в руки компьютерных систем. Даже там, где компьютеры реально контролируют очень многое. Как, например, в отечественной системе, обеспечивающей гарантированный ответный ракетно-ядерный удар. Так что «Скайнет» вряд ли когда-нибудь появится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram