Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Кто «крышевал» мадам Приезжеву

, 15:07

Министр обороны Сергей Шойгу отправил в отставку начальника Департамента образования Екатерину Приезжеву. Курировать ведомство до назначения нового директора будет замминистра обороны статс-секретарь Николай Панков – главный идеолог реформ военного образования.

Отставка Екатерины Приезжевой и заявления министра обороны Сергея Шойгу о необходимости исправления волюнтаристских решений бывшего министра Сердюкова в сфере военного образования вызвали бурю восторга у преподавателей и курсантов высших военных учебных заведений (ВВУЗ). Однако многие офицеры говорят, что новый куратор, генерал армии Николай Панков постарается сохранить тенденцию на уничтожение высшей школы, заложенную бывшим министром.

«Именно Панков брал под козырек и внедрял руками Приезжевой и болонскую систему военного обучения, и укрупнение ввузов. Просто он не светился, все шишки валились на главу Департамента образования. Сейчас ее отставили, но назначили официальным куратором Панкова, «серого кардинала» с Лубянки, как его называют в Генштабе. Поэтому, вероятней всего, курс на уничтожение российского военного образования, заложенный Сердюковым, будет продолжен», - заявил Аргументам.ру высокопоставленный офицер Генерального штаба.

По его словам, «решения министра обороны разукрупнить учебные центры и вернуть ввузам самостоятельный статус и прежнее место дислокации, вызовет бурю негодования уже практически состоявшихся покупателей этой недвижимости. Хватит ли у министра сил противостоять им? Вряд ли!», - считает офицер.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram