Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Приказы министра обороны приказали не исполнять

, 15:54

Распоряжение министра обороны Сергея Шойгу о сохранении в центре Санкт-Петербурга Военно-Медицинской Академии повергло в шок многочисленных коммерсантов в погонах и в гражданских платьях, которые уже подсчитали барыши от продажи комплекса ВМА. При этом, несмотря на распоряжение министра прекратить распродажу других военно-медицинских учреждений, демонстративно не выполняется.

Новый скандал возник вокруг 442-го окружного военного клинического госпиталя (ОВКГ) МО РФ. Уже после назначения на должность министра Сергея Шойгу и его команды прекратить все сомнительные операции с военными госпиталями, из 442-го были вывезены кровати для больных, большая часть медоборудования. Персонал разогнан. «Остались только офицеры, находящиеся в распоряжении из-за не получения положенного по закону жилья. Некоторые проходят переподготовку перед увольнением с военной службы», - говорит офицер госпиталя.

По его словам, «если, как планируется, в ближайшее время в госпитале будет отключено электричество, отопление, водоснабжение и канализация, то за год здание просто погибнет и его можно будет законно списать».

По словам сопредседателя общественной организации «Наследие ВМА» Ивана Новикова, к 442-ому госпиталю применяется та же схема, что и к уничтожению Академии.

 - Также в свое время - не мытьем, так катаньем, отхватывались куски земли госпиталя начиная с 2007 года. В частности, в Соловьевском госпитале (442-ой ОВКГ МО РФ) ликвидирован парк, который был там для выздоравливающих больных - зеленая зона, рекреация. Там построено коммерческое жилье, и та же фирма, в общем-то, это все аффилированные фирмы, они продолжают эту деятельность. И госпиталь выживает не потому, что военная реформа, а потому, что просто место очень «сладкое», - заявляет Новиков.

Напомним, что с 1 сентября 442-й военный госпиталь в центре Петербурга на Суворовском проспекте не принимает пациентов, а к 1 декабря должен был полностью прекратить свое существование.

К настоящему времени в 17 субъектах России уже ликвидировано более двух десятков военных госпиталей и других медицинских учреждений.

«После так называемого реформирования военной медицины «по Сердюкову» военные госпитали, поликлиники отсутствуют в 47 субъектах России, где проходят службу 43 тысячи военнослужащих и проживают более 350 тысяч военных пенсионеров. По сути, солдаты-срочники и офицеры вместе с ветеранами вопреки нашему законодательству лишены права на бесплатное медобеспечение, - говорит председатель комиссии Общественной Палаты по национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов полковник Александр Каньшин.

До конца этого года, по приказу бывшего министра обороны Ан. Сердюкова, должно быть закрыто еще 20 военных госпиталей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram