> Начальник Генштаба Герасимов пообещал исправить недочеты Сердюкова - Аргументы Недели

//Армия

Начальник Генштаба Герасимов пообещал исправить недочеты Сердюкова

4 декабря 2012, 16:03 [ «Аргументы Недели» ]

Новый начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов на встрече с военными атташе иностранных государств во вторник сделал ряд важных заявлений.

По словам Герасимова, резкого реформирования Вооруженных сил РФ не будет. Начальник Генштаба пояснил, что «Президентом Российской Федерации в 2008 году обозначены четкие задачи развития нашей армии. Они будут выполнены". "Естественно, какие-то вопросы подвергнутся определенной корректировке с учетом вскрывшихся недостатков", - уточнил Герасимов.
Он заверил, что срок службы по призыву, составляющий на данный момент один год, увеличивать не планируется.

Герасимов сообщил, что решение о создании военного комитета Вооруженных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть принято до конца 2012 года. По его словам, военное сотрудничество на месте не стоит, будет совершенствоваться структура войск стран-участниц ОДКБ, в том числе с учетом создания в перспективе объединенных сил противовоздушной и противоракетной обороны.

Валерий Герасимов сказал, что Минобороны намерено детально проанализировать положение дел в сфере военного образования и военно-научного комплекса.

Он также рассказал о ситуации с обеспечением военнослужащих жильем.  В этом году постоянным жильем в Вооруженных силах были обеспечены 48,3 тысяч нуждающихся в нем. Он уточнил, что сейчас квартиры еженедельно предоставляются примерно 1,5 тысячам военнослужащим.

Через год Минобороны планирует закрыть существующую потребность в постоянном жилье и перейти на плановое обеспечение квартирами.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.