Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Военную форму «от Шойгу» скопировали с американской

, 07:41

Опозорившуюся военную форму и ее гламурного дизайнера решено экстренно заменить. Российским дизайнерам так и не удалось сконструировать обмундирование с нуля, поэтому не нашли ничего лучшего как скопировать ее у американцев.

Российская военная форма, которая придет на смену юдашкинской, будет скопирована с образцов вооруженных сил США. Эскизы военной формы, которые проходили испытание все лето, уже одобрены министром обороны Сергеем Шойгу, пишет "Московский комсомолец".

Войска начнут свое переодевание уже со следующего года. Но «модный приговор» для российской армии может затянуться на долгих 5 лет, - говорят специалисты. Эксклюзивным «портным» станет компания, принадлежащая бизнесмену Теймуразу Боллоеву.

Комплект одежды российского военнослужащего будет состоять из семи слоев, которые можно будет комбинировать в зависимости от погодных условий. Это должно помочь избежать эпидемий пневмонии и простудных заболеваний в частях. Один комплект одежды обойдется в 35 тыс. руб. против нынешних 8-10 тыс. руб.

В оправдание гонимого экс-министра обороны хочется все же сказать, что решение о разработке данного вида одежды приняли еще при Анатолии Сердюкове. Не мудрствуя лукаво, решили взять зарекомендовавший себя образец, перестав, наконец, улучшать то худшее, что было придумано. Но и теперь не обошлось без огрехов - в новой форме скопировано все до мелочей, без учета российской действительности. Даже детали, не имеющие в российской армии практического применения.

"На воротнике и российской куртки, и американской по две липучки. В США на одну из них крепятся знаки отличия. А что будут туда крепить наши бойцы, не совсем понятно. То же самое касается точно скопированных карманов на штанах — в США в маленьких карманах на голени носят индивидуальные медицинские пакеты. Для чего они нашим солдатом, опять же непонятно", - прокомментировал новые образцы главред профильного журнала "Солдаты России" Владислав Шурыгин в интервью "Известиям".

Обнаружили эксперты и существенные отличия, но они опять же не в пользу наших служивых. На российской форме карманы, при внешнем сходстве, примерно в полтора раза меньше, чем на американской, туда невозможно положить даже сотовый телефон. Вот ведь русский менталитет: на всем сэкономят, даже на карманах.

Созданием прежней военной формы занимался дом моды Валентина Юдашкина. В прошлом месяце разразился громкий скандал на фоне всех вскрывшихся махинаций в Минобороны и отставки его министра. За провальный эксперимент с новомодной формой на Юдашкина захотели повесить «всех солдат». Терпение гламурного дизайнера лопнуло и он выдал все армейские интриги, заявив что не имеет никакого отношения к нынешней солдатской одежде. По словам модельера, "дольчи и габаны" из Минобороны испортили ее первозданный вид.

Заявления дизайнера, скрепя зубами, подтвердили и в военной прокуратуре. Пришлось-таки рассекретить военный плагиат. Должностные лица Минобороны, ответственные за снабжение Вооруженных сил, внесли существенные конструктивные изменения в общий дизайн одежды и отдельные элементы обмундирования без согласования с разработчиком, - сообщили в надзорном ведомстве. При этом, Минобороны намеренно заменило материал, из которого и пошили непригодную форму. Полевые испытания якобы провели, но каковы последствия «форменной» аферы знают не понаслышке те, кому «посчастливилось» носить новомодный «цифровой» камуфляж.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram